Отец и двое детей погибли на пожаре в Иркутском районе

Шрифт

Четверым жильцам удалось спастись.


В поселке Маркова Иркутского района в ночь на 11 марта в пожаре погибли три человека – 62- летний мужчина и его два ребенка восьми и десяти лет. Самим удалось эвакуироваться еще четверым жильцам, среди них двое детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Дом на улице Родниковая загорелся в третьем часу ночи. О возгорании спасателям сообщили очевидцы. На момент прибытия пожарных частично обрушилась крыша. Открытое горение ликвидировали в течение часа. Огонь быстро распространился из-за сильного ветра.

По факту пожара проводится доследственная проверка. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В Марковском муниципальном образовании в 70 домах, где проживают многодетные семьи, установлены пожарные извещатели. Он стоял и в сгоревшем доме. В январе, когда последний раз проводили проверку, он был исправен. В феврале прибор постоянно срабатывал, и жильцы его отключили.

Во время тушения обвалился потолок, пострадали двое пожарных. Их доставили в больницу, позже двоих отпустили домой. Их состояние удовлетворительное.

Обновление от 11 марта на 16:00:

Следком возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. Следователи осмотрели место происшествия, допросили свидетелей, спасшихся мать и бабушку. Назначена пожаро-техническая экспертиза, сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.