Причиной пожара в Казачинском могло стать замыкание электропроводки

Шрифт

В огне погибли пятеро человек, в том числе трое детей.


Установлена предварительная причина пожара в селе Казачинское, который произошел в ночь на четверг, 12 марта. Вероятно, это короткое замыкание электропроводки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«В ночное время гибели людей способствует состояние сна – принять необходимые меры к своевременной эвакуации и спасению жильцы не могут. Сегодняшний трагический случай в очередной раз это показал. Все это доказывает необходимость установки систем раннего обнаружения пожара – автономных пожарных извещателей в жилье», – сообщил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

Как ранее публиковал «ИркСиб», возгорание в жилом доме по улице Советской произошло в первом часу ночи. Ко времени прибытия пожарных, строение полностью охватил огонь. В сгоревшем доме обнаружили тела двоих взрослых 24 и 26 лет и троих детей в возрасте от одного года до шести лет. Известно, что проживавшая в доме семья была благополучной.

С сегодняшнего дня в Иркутской области объявлен декадник безопасности. К профилактической работе привлекут старост населенных пунктов, представителей органов местного самоуправления, полицейских и спасателей.

Всего в 2020 году в Иркутской области произошло 1038 пожаров, на которых погибло 49 человек, среди них восемь детей.

Обновление (14:50 12 марта): По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.