Угонщики 15 дорогих иномарок предстанут перед судом в Иркутске

Шрифт

Они похищали машины в разных городах Приангарья.


В Иркутске группу автоугонщиков обвиняют в хищении 15 дорогих японских иномарок и в использовании подложных регистрационных номеров. Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Молодые люди совершали преступления в Иркутске, Зиме, Саянске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тулуне, Тайшете и Шелехове. Их интересовали только машины с автозапуском 2010-2018 годов выпуска: «Лексус», «Тойота Рав-4», «Тойота Лэнд Крузер – 200», «Тойота Камри».

Обвиняемые заранее подыскивали автомобили и крали их только ночью. Машины перевозили на временное хранение в гаражи, устанавливая на них подложные регистрационные знаки, и продавали.

В декабре 2018 года иркутян в возрасте от 29 до 39 лет, в том числе ранее судимого организатора, задержали с поличным при транспортировке похищенного автомобиля из Зимы в Иркутск. Во время обысков в их квартирах и в гаражах изъяли дорогостоящую аппаратуру для считывания сигналов автоключей, устройства для подавления сигнала GPS и три похищенных машины, находившихся в отстойниках.

Во время предварительного расследования опрошено более 50 свидетелей, проведены радиотехнические, подчерковедческие, трасологические экспертизы.

ИА «ИркСиб».