Медведь попал под поезд в Чунском районе

Шрифт

Ранее местные жители сообщали о появлении зверя вблизи автодороги. 

Грузовой поезд сбил медведя на перегоне Кешево — Торея в Чунском районе в ночь на понедельник, 27 апреля. Как сообщает пресс-служба районной администрации, машинист применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Зверь погиб на месте. 

Ранее местные жители сообщали, что видели медведя вблизи автомобильной дороги в поселок Изыкан. На место выезжали охотники, но хищника не застали. По словам главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Чунскому лесничеству Андрея Кривоносова, в последние дни ни одного сообщения о выходах медведей к людям не поступало. 

«Чаще всего жители сами провоцируют выход медведя к жилью человека, создавая стихийные свалки рядом с населенными пунктами. А голодный зверь идет на запах, — отметил Андрей Кривоносов. — Мы постоянно напоминаем главам муниципалитетов и жителям, что стихийные свалки — это не только антисанитария и вред экологии, но еще и опасность привлечения хищных зверей».

Местные охотники получили 55 разрешений на добычу медведя в этом сезоне, но в связи с введением режима самоизоляции охота пока приостановлена. Весенний сезон охоты на медведей в Иркутской области продлится до 10 июня.

Как ранее сообщал «ИркСиб», специалисты предупреждают жителей Иркутской области о повышенных рисках встречи с медведями в этом году. Дело в том, что сейчас количество этих зверей в регионе превышает норму в четыре раза и постоянно растет. 

Первая встреча человека с хищником в этом году произошла в начале апреля на Кругобайкальской железной дороге. Косолапый загнал на дерево туриста из Иркутска. Мужчина остановился на ночлег в палатке, и его припасы привлекли зверя. К счастью, иркутянин не пострадал. Он смог дозвониться в МЧС, и спасатели отпугнули медведя ревом мотора аэроглиссера.

ИА «ИркСиб», фото picsfab.com.