Иркутянка лишилась 165 тысяч рублей при заказе мобильной бани-бочки

Шрифт

Женщина перевела деньги, но заказ так и не получила.

В дежурную часть полиции Иркутска обратилась жительница поселка Горького и рассказала, что стала жертвой мошенников. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, женщина заплатила около 165 тысяч рублей за изготовление и доставку мобильной бани-бочки, но заказ так и не получила.

Другая иркутянка разместила на «Авито» объявление о продаже стиральной машины. Мнимый покупатель попросил женщину перейти на другой сайт с созвучным названием и сообщить данные банковской карты. Она выполнила требования, после чего с ее счета списали все сбережения. Предварительно установлено, что мужчина звонил из Свердловской области. 

Жительница Качуга пыталась заработать на вложении денег в ценные бумаги, но лишилась 380 тысяч рублей. После регистрации на одном из сомнительных сайтов, женщине позвонил якобы сотрудник специализированной компании и попросил перевести деньги, назвал это ключевым условием получения прибыли.

Пятеро жителей Братска, Усть-Илимска и Чунского райна потеряли в совокупности около 700 тысяч рублей, доверившись мошенникам, которые представились сотрудниками службы безопасности крупного банка.

«В каждом случае преступники по телефону говорили, что неизвестные мошенники пытаются получить доступ к банковскому счету и для предотвращения опасности следует немедленно сказать номер карты, срок действия, трехзначный код безопасности расположенный на оборотной стороне и пришедшие по смс коды», - говорится в сообщении.

По всем указанным случаям полиция проводит доследственную проверку. Полицейские рекомендуют не отвечать на сомнительные звонки и смс. При поступлении информации о посягательствах на ваши сбережения обратитесь на горячую линию банка. 

С начала года в полицию обратилось 762 человека, пострадавших от действий мошенников. В прошлом году за этот период было на 30 преступлений меньше. Основные способы, который по-прежнему используют злоумышленники – это хищения под видом купли/продажи товаров в интернет (289 фактов) и смс-рассылка под видом сотрудников банка (218 фактов).

ИА «ИркСиб».