Директора иркутского филиала энергетической компании осудили за дачу взятки главе стройнадзора

Шрифт

Алексей Чубаров решил "отблагодарить" чиновника.

Октябрьский районный суд Иркутска признал директора филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» - Центр инжиниринга и управления строительством Сибири Алексея Чубарова виновным по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки в крупном размере». Осужденного приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере десятикратной суммы взятки.

Как установили следственные органы СУ СК России по Иркутской области, с 2018 по 2019 годы ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» и филиал акционерного общества «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» - Центр инжиниринга и управления строительством Сибири строили линии электропередач в Киренском районе. В агусте 2019 года руководитель региональной службы государственного строительного надзора в установленном законом порядке утвердил и выдал ПАО «ФСК ЕЭС» заключение о соответствии построенного объекта всем необходимым требованиям. Алексей Чубаров решил отблагодарить должностное лицо. Он упаковал 995 тысяч рублей в подарочный пакет, чтобы придать взятке вид подарка.

Руководитель службы обнаружил деньги в пакете и уведомил об этом работодателя. После этого Алексея Чубарова задержали.

Представители Россети ФСК ЕЭС взаимодействовали со следствием и оказывали помощь при проведении расследования, отметили в компании.

ИА «ИркСиб».