Четыре ребенка и их отец погибли на пожаре в Зиминском районе

Шрифт

Выбраться из горящего дома смогла только мать малышей.

Сообщение о пожаре в селе Баргадай Зиминского района Иркутской области поступило дежурному в 01.22 6 июня. Первый расчет прибыл на место происшествия спустя менее 20 минут – к тому моменту на территории участка горел деревянный жилой дом и надворные постройки, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.
На пожаре погибли 40-летни мужчина, мальчики 6, 5 и 4 лет, а также 2-летняя девочка.

«41-летняя пострадавшая на пожаре хозяйка дома была госпитализирована с ожогами бригадой скорой медицинской помощи. Очевидцы сообщили, что в доме могут находиться дети и их отец», - говорится в сообщении ведомства.

Останки пяти погибших огнеборцы обнаружили при разборе завалов после тушения пожара, который в общей площади охватил более 400 квадратных метров.

Эксперты установили, что возникший пожар поздно обнаружили – когда огонь охватил уже большую площадь. Из горящего дома смогла выбраться только женщина.

«Семья состояла на учёте в органах соцзащиты как неблагополучная. В марте этого года дом обследовался на предмет пожарной безопасности сотрудниками государственного пожарного надзора в ходе рейдовых мероприятий, а с родителями неоднократно проводились разъяснительные беседы», - рассказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Сейчас на месте пожара работают эксперты Испытательной пожарной лаборатории, а также оперативная группа Главного управления ГУ МЧС России по Иркутской области.

Обновление от 10:25 06.06 2020:

Региональное управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

По информации ведомства, мать детей проснулась от задымления, выбежала на улицу за помощью, однако время было упущено и спасти никого не удалось. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки, возгорание началось с веранды жилого дома.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.