Иловые остатки из КОС попали в Ангару в Усолье-Сибирском

Шрифт

Предварительно, причиной происшествия стал прорыв дамбы.

Выброс органического вещества с территории городских канализационно-очистных сооружений произошел в Усолье-Сибирском. Вещество, которое, по предварительным данным, является иловыми остатками, попало в Ангару. Его состав и объем сейчас уточняются, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Здесь работают сотрудники природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, МЧС и администрации города. Выясняется причина выброса. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы на анализ. Ведутся работы по ликвидации разлива, на место прибыла тяжелая техника. Угрозы здоровью населения нет, ситуация находится под контролем», — отметил и.о. зампреда областного правительства Теймур Магомедов, который находится на месте происшествия.

Предварительно установлено, что причиной выброса стал прорыв дамбы, ограждающей старые иловые карты канализационно-очистных сооружений. Городской водозабор находится выше по течению. В населенных пунктах, расположенных ниже по течению, контролируют состав питьевой воды, дополнительно ее обеззараживают.

В областной прокуратуре уточнили, что иловые сточные воды попали в промышленно-ливневый коллектор на канализационном очистном сооружении-1, расположенном на территории бывшего «Усольехимпрома». Оттуда вещество вылилось в Ангару. Ведомство проводит проверку по факту инцидента. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.