За два месяца восемь детей выпали из окон в Иркутской области

Шрифт

Полиция подготовила статистику происшествий с детьми.

В мае и июне в Иркутской области из окон многоэтажных домов выпали восемь детей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. За последние три года произошло 33 несчастных случая, пятеро детей скончались от полученных травм.

Статистику происшествий с детьми в период весенне-летнего сезона за последние три года изучили инспекторы по делам несовершеннолетних. Полицейские проанализировали все происшествия и определили места и ситуации, которые представляют наибольшую опасность: дорожно-транспортные происшествия, водоемы, пожары и открытые окна.

 За три года именно летом произошло 526 автомобильных аварий с участием детей пешеходов, либо пассажиров.18 детей погибли. Только за последние два месяца в регионе произошло 52 ДТП, один ребенок умер.

«По мнению сотрудников ГИБДД, взрослые своим поведением показывают далеко не лучший пример для подражания, грубо нарушая правила дорожного движения, игнорируют использование детских удерживающих устройств, садятся за руль в состоянии опьянения», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

22 ребенка утонули за три года. Последний инцидент произошел 14 июня в Черемховском районе, когда 11-летний мальчик, не умеющий плавать, пришел на озеро с друзьями. 

Полицейские проводят проверки по каждому инциденту. Как показывает практика, несчастные случаи происходят, когда родители употребляют алкоголь и не следят за детьми.  

За два с половиной года в летний период инспекторы ПДН привлекли к административной ответственности 10 500 родителей. Две тысячи семей поставлены на профилактический учет.  

Полицейские призывают жителей региона ответственно относиться к безопасности детей и подростков во время длительных каникул, учитывать вышеприведенные риски, не оставлять несовершеннолетних без внимания на продолжительный период. 

ИА «ИркСиб».