За сутки мошенники обманули десять жителей Иркутской области

Шрифт

Потерпевшие лишились почти 800 тысяч рублей.

За сутки в Иркутской области шесть женщин и четверо мужчин в возрасте от 18 до 75 лет стали жертвами мошенников, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России. В общей сложности они лишились около 800 тысяч рублей.

75-летний пенсионер из Братска перевел на счет злоумышленников 224 тысячи рублей. Мужчине по телефону сообщили о попытке похищения денег с его счета и необходимости перевести все сбережения. При аналогичных обстоятельствах со счёта другого пенсионера, 69-летнего иркутянина, пропало 142 тысячи рублей. 47-летняя жительница Иркутска после разговора с мошенником лишилась 120 тысяч рублей.

«Все обманутые граждане переводили свои накопления на счета злоумышленников через банкоматы. Три женщины рассказали мошенникам данные банковских карт, тем самым, лишившись денежных средств на общую сумму 263 тысячи рублей», - пишет полиция.

 Ещё четверо пострадавших внесли предоплату за покупки на сайте «Авито», в «Одноклассниках» и Instagram. Схема была одинаковой - пострадавшие переводили деньги за товар, после чего продавец переставал выходить на связь.

Полицейские просят жителей Приангарья не переводить деньги незнакомцам, никогда не сообщать персональные данные, номера и коды доступа к счетам, пин-коды банковских карт.

ИА «ИркСиб».