Из задымленного роддома в Усть-Ордынском эвакуировали 39 человек

Шрифт

При происшествии никто не пострадал.

Возгорание в перинатальном центре Областной больницы №2 в поселке Усть-Ордынском произошло около часа ночи во вторник, 23 июня. Дым заполнил комнату медицинского персонала и коридор первого этажа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. До прибытия пожарных сотрудники роддома организовали эвакуацию. Здание благополучно покинули 22 роженицы, 10 малышей и семь медиков. Никто из них не пострадал. 

Выяснилось, что в медучреждении загорелся светильник. Его потушили сами работники с помощью огнетушителя. Кроме того, медперсонал и сотрудники МЧС вынесли из задымленных помещений дорогостоящее оборудование, чтобы оно не пострадало при ликвидации последствий пожара. Сейчас перинатальный центр уже работает в штатном режиме. 

«Хотелось бы отметить грамотные действия медицинского персонала по эвакуации людей и применению первичных средств пожаротушения. Однако, у нас возник ряд вопросов к администрации медицинского учреждения, поскольку в здании при задымлении не сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей. Сигнал поступил на пульт пожарной охраны спустя полчаса с момента возгорания», — отметил врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко. 

По его словам, такая ситуация недопустима в медицинских учреждениях. МЧС проведет проверку по факту происшествия. Ответственных за пожарную безопасность на объекте привлекут к ответственности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.