Глава СКР поручил проверить нарушения в хранении опасных отходов «Усольехимпрома»

Шрифт

Региональное управление начнет доследственную проверку.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СКР Иркутской области Андрею Бунёву начать доследственную проверку по факту нарушения правил хранения опасных отходов на территории «Усольехимпрома», сообщает официальный представитель ведомства Светлана Петренко 30 июля.

«В городе сложилась тяжелая экологическая ситуация, поскольку объекты хранения опасных отходов находятся в аварийном состоянии, одна цистерна с химическими веществами разгерметизировалась, что привело к загрязнению окружающей среды. Долгое время действия по ликвидации последствий деятельности предприятия не предпринимались», - говорится в сообщении.

Александр Бастрыкин поручил установить обстоятельства произошедшего, круг лиц, причастных к происшествию, и определить ущерб, нанесённый окружающей среде. Центральный аппарат СКР проконтролирует результаты проверки.

Как сообщал «ИркСиб», накануне экологическую ситуацию в Усолье-Сибирском обсудили на совещании у президента Владимира Путина. Врио губернатора доложил главе государства, что на территории бывшей промышленной площадке «Усольехимпрома» хранится часть опасных отходов. Химикаты поместили в подземные резервуары, ёмкости, оставили в зданиях цехов и вспомогательных помещениях.

Президент поручил изолировать промплощадку и обеспечить её охрану силами Росгвардии. Путин рекомендовал в ближайшие дни начать работы на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, и отметил необходимость мобилизации ресурсов всех уровней власти, Минобороны, войск химической защиты.

ИА «ИркСиб», фото с сайта правительства Иркутской области.