Подозреваемых в серии краж из дачных домов задержали под Иркутском

Шрифт

Они могли совершить не менее 17 подобных преступлений.

Иркутские полицейские с поличным задержали троих мужчин в возрасте от 22 до 33 лет, подозреваемых в серии краж из дачных домов. Фигуранты как раз грузили в машину похищенное имущество. Выяснилось, что они забрались на дачный участок, когда хозяева спали, и вынесли из бани бытовую технику, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Нам позвонили и сообщили, что нас обокрали, пока мы спали. Я была очень удивлена, – рассказала хозяйка дачного дома. – Хотим поблагодарить сотрудников полиции, что они так оперативно сработали».

В отделе полиции мужчины дали признательные показания. Они рассказали, что днем брали в аренду машину, подыскивали подходящий дом, а ночью совершали кражи. Всего подозреваемые совершили не менее 17 краж, по семи из которых уже собраны доказательства. Известно, что двое из задержанных ранее судимы за кражи, грабежи и разбойные нападения.

«Ходили по улицам, смотрели, где есть свет и где что можно взять. Выбирали дома, где нет собак. Если в доме не было света, мы залезали туда», – рассказал один из фигурантов.

В полиции уточняют, что все кражи совершены с начала августа по начало сентября из дачных домов, расположенных на 4 и 8 километрах Мельнично-падского тракта. Подозреваемые разбивали окно или срывали замок, а затем крали садовый инвентарь, электроинструменты и продукты. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (Кража).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.