Семью потерявшихся грибников за два часа разыскали в Зиминском районе

Шрифт

Спасатели поддерживали связь с людьми по телефону.

Спасатели Иркутской пожарно-спасательной службы за два часа разыскали троих жителей Саянска в лесу вблизи села Харайгун в Зиминском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России в пятницу, 11 сентября. Родители с 17-летним подростком вечером отправились в лес за грибами и потерялись, они сразу позвонили в службу спасения.

«В районе поиска была сотовая связь, поэтому спасатели поддерживали связь с потерявшимися по телефону. Несмотря на темное время суток, поисковой группе при помощи звуковых сигналов и ракетницы удалось сориентировать грибников и таким образом вывести из леса. Семья блудила в четырех километрах от того места, где вошли в лес. Поиски длились на протяжении двух часов», - Николай Гончаров, начальник Центрального поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области отмечает, что в лесах Иркутской области ежедневно ведутся работы по поиску пропавших. С 1 мая по 31 августа зарегистрировано 20 подобных происшествий, 25 человек спасены, двое не найдены.

«Только с 1 сентября спасателями проведено восемь поисково-спасательных работ, в ходе которых пять человек спасены, трое до сих пор не найдены. Их поиски продолжаются. Во всех случаях потерявшиеся – сборщики дикоросов, которые выходили в лесной массив, где уже бывали. Стоит отметить, что нередко спасатели выводят людей из леса дистанционно, находясь на связи по телефону с заблудившимися, и объясняя им, как действовать», - рассказал Андрей Кармаданов, начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области».

Спасатели рекомендуют перед выходом в лес ознакомиться с прогнозом погоды, предупредить родственников или друзей, сообщить им предположительный маршрут и время предполагаемого возвращения. В лес необходимо надевать яркую одежду, чтобы быть приметным, взять компас и карту, зарядить мобильный телефон и взять с собой запасную батарею или переносное устройство для подзарядки. Если вы заблудились, то позвоните на единый телефон спасения «101», либо по номеру экстренных служб «112». После передачи координат с точным местоположением нельзя покидать это место, необходимо ждать помощи.

Если маршрут пролегает в труднопроходимой местности и предполагает преодоление водных преград и скалистых участков, рекомендуем зарегистрировать его в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области по телефону: 8 (3952) 452-930.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.