С начала года мошенники похитили у жителей Приангарья 250 миллионов рублей

Шрифт

Злоумышленники обманули пять тысяч человек.

С начала 2020 года мошенники обманули свыше пяти тысяч жителей Приангарья, похитив у них 250 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 16 сентября. По сравнению с прошлым годом число пострадавших увеличилось на две тысячи человек, а сумма похищенных средств – на 100 миллионов рублей.

«Каждое шестое преступление в регионе совершается именно таким способом. При этом в абсолютном большинстве случаев злоумышленники используют одни и те же схемы обмана. Об основных уловках мошенников сотрудники полиции и журналисты неоднократно рассказывали», - сообщает МВД.

Как правило, преступники представляются сотрудниками финансовых организаций, продавцами и покупателями. Полиция настоятельно рекомендует не сообщать незнакомцам информацию о себе и своих банковских картах, не выполнять по указанию собеседника действий в личном кабинете банка, не совершать действий с банкоматами и терминалами. В сомнительной ситуации, касающейся финансов, посоветуйтесь с семьей или друзьями – их мнение может вовремя остановить от необдуманного поступка.

Сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области подготовили видеоролик, рассказывающий о том, образ представителей каких профессий чаще всего используют мошенники. Полицейские призывают поделиться этим видео с близкими людьми.

ИА «ИркСиб».