Русло Ушаковки в Иркутске расчистят в кратчайшие сроки

Шрифт

На эти цели выделят 22 миллиона рублей из бюджета области.

Расчистка русла Ушаковки позволит предотвратить риск выхода реки из берегов во время обильных и продолжительных осадков. На проведение работ из областного бюджета направят 22 миллиона рублей. Уже начался конкурс по выбору подрядчика, сообщили в среду, 16 сентября, на внеплановом заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством главы Приангарья Игоря Кобзева.

Комиссия обсудила текущую ситуацию с повышением уровня воды в реках из-за обильных осадков. В Иркутске на Ушаковке прогнозируется уровень воды повысится до критических отметок 210-240 сантиметров.

В зону подтопления могут попасть садоводства «Солнышко», «Родник», «Восток», «Просвещение», «Кооператор», поселок Копай. В Иркутске до 20:00 21 сентября действует режим повышенной готовности.

Городские службы отсыпали береговую линию и установили дамбы из мешков с песком на улице Вилюйской. Проводится откачка воды, проверка и очистка водоотводной канализации. В школах № 20 и № 66 развернуты пункты временного размещения на случай эвакуации людей из подтопленных домов. Уровень воды в Ушаковке контролируется постоянно.

По информации начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, с 18 сентября начнется снижение уровня воды.

«Прогноз погоды на ближайшие дни благоприятный. Дорожной службе Иркутской области необходимо с сегодняшнего дня везде приступить к восстановлению, не снижая темпов планового строительства и ремонта дорог», – поручил глава региона Игорь Кобзев.

В Тулунском районе из-за разлива ручья Углой подтопило участок дороги местного значения. Прервано транспортное сообщение с селом Уйгат, где живет 50 человек. Угрозы подтопления жилым домам нет, поскольку они стоят на возвышенности. В село направили шесть сотрудников пожарно-спасательной службы Иркутской области. В село доставили питьевую воду, хлеб и лекарства.

Еще четыре спасателя направили в поселке Тальяны Усольского района, где разлилась река Тойсук и подтопила участок трассы «Тальяны-Ходарей».

На реке Ия в районе Тулуна 16-17 сентября ожидается повышение уровня воды на 80-120 сантиметров. За сутки уровень воды поднялся на 73 сантиметра и составляет 664 сантиметра при критической отметке 700 сантиметров. Затоплен участок песчано-гравийной дороги к двум садоводствам, где постоянно живет 15 семей.

Городские власти проверили дамбу, перекрыли шлюзы на ручье Тулунчик, отсыпали один из участков. В среду, 16 сентября, увеличивают высоту защитного сооружения. В школе-интернате № 28 и Аграрном техникуме развернули пункты временного размещения. В Тулун направили десять сотрудников пожарно-спасательной службы Иркутской области.

В районе села Баклаши в Шелеховском районе уровень воды в Иркуте утром 16 сентября составлял 323 сантиметров при критическом значении 480 сантиметров. На реке Олха возле одноименной деревни вода за сутки прибыла на 15 сантиметров, достигнув уровня 135 сантиметров при критическом 219 сантиметров. В Шелехове частично подтоплены восемь садоводческих участков. В селе Большой Луг – один земельный участок и автомобильная дорога на улице Ключевой. В Шаманке река Каторжанка вышла на пойму, частично подтопив три земельных участка в селе Моты и соседнем садоводстве.

В Зиминском районе возле села Зулумай река Зима поднялась до 347 сантиметров, до критической отметки остается три сантиметра. Частично подтоплены дороги на двух улицах и четыре огорода.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.