В Слюдянке двое мужчин пойдут под суд за убийство и разбой 15-летней давности

Шрифт

Подсудимые признали вину, но потом стали выдвигать другие версии.

В суд направлено уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении 46-летнего уроженца Нижнеилимского района и 39-летнего жителя Слюдянки. В зависимости от роли каждого мужчин обвиняют в убийстве и покушении, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в четверг, 17 сентября.

По версии следствия, летом 2005 года один из мужчин решил напасть на наркоторговцев в Слюдянке. Он узнал, кто в городе занимается сбытом запрещенных веществ и получает большую прибыль, и привлек знакомого к преступлению.

Следователи СКР установили, что утром 13 августа 2005 года обвиняемые проникли в дом к цыганам. Один из обвиняемых выстрелил в грудь хозяйке дома. Второй избил палкой её 15-летнего сына. Мужчины забрали ценные вещи и скрылись. 52-летняя женщина умерла в больнице от полученного ранения.

Преступление раскрыли следователи СКР и полицейские. Подозреваемых задержали 14 мая 2020 года в Иркутске. Обвиняемый в убийстве содержится под стражей, второй - на домашнем аресте.

«Следователям удалось восстановить хронологию преступлений, собрать доказательства причастности мужчин к преступлениям. Подсудимые признали вину, но на последнем этапе расследования начали выдвигать иные версии произошедшего», - сообщает СКР.

ИА «ИркСиб».