Игорь Кобзев: При ухудшении обстановки в нижнем бьефе Иркутской ГЭС водосброс вернется в прежние параметры

Шрифт

Глава Приангарья прокомментировал увеличение объема сбросов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что при ухудшении обстановки в нижнем бьефе Иркутской ГЭС водосброс вернется в параметры 2700 кубических метров в секунду, комментируя решение Федерального агентства водных ресурсов с 30 сентября увеличить сбросные расходы Иркутского гидроузла до 2800 кубометров в секунду, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Вчера ко мне обратился Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Мы провели совместное заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям Иркутской области и Бурятии. Обсудили те риски, которые могут возникнуть у нас, если увеличить сброс на Иркутской ГЭС на сто единиц, и на противоположном берегу Байкала, если оставить прежние параметры работы гидроузла. Обстановка в Бурятии действительно сложная из- за того, что уровень воды в озере превысил критическую отметку 457 метров по тихоокеанской системе высот. Сегодня этот вопрос обсуждала межведомственная рабочая группа. Было решено увеличить водосброс. Мы понимаем, что это требует дополнительного контроля. Поэтому дал соответствующее поручение муниципальным властям, МЧС, другим службам мониторить гидрологическую обстановку в нижнем бьефе гидроузла. При ухудшении ситуации повышенный водосброс будет приостановлен и вернется в параметры 2700 кубометров в секунду», – сообщил Игорь Кобзев.

Как сообщал «ИркСиб», в нижнем бьефе Иркутской ГЭС на острове Елизовский наблюдается частичное затопление пониженных участков прибрежной зоны. 29 сентября в садоводстве «Елизовское» подтопило восемь участков. Жителей предупредили об увеличении сбросов заранее, сейчас на острове никого нет.

Решение об увеличении сбросных расходов с Иркутского водохранилища принято на фоне продолжающегося роста уровней Байкала и угрозы экосистеме. Увеличение сбросов планируется в светлое время суток, с последующим мониторингом обстановки. Решение согласовано с руководством Иркутской области и Республики Бурятия.

«Отмечается спад уровней по Иркуту и на Ангаре в границах Иркутска. Уровень воды составляет уже 161 сантиметр (минус два сантиметра за сутки). Указанные сведения подтверждаются ежедневными гидрологическими бюллетенями Росгидромета», – отмечается в сообщении Росводоресурсов.

ИА «ИркСиб».