69-летний рыбак из Усть-Илимска провалился под лед реки и утонул

Шрифт

Он отошел на 100 метров от берега в поисках лучшего клева.

69-летний житель Усть-Илимска выехал на рыбалку на залив реки Черная вместе с четырьмя товарищами в четверг, 5 ноября. В надежде на лучший улов он вышел на неокрепший лед и провалился в воду на расстоянии около 100 метров от берега. Толщина льда в этом месте составляла всего два сантиметра, а глубина – пять метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Друзья пытались помочь рыбаку, но не могли подобраться к нему из-за того, что лед разрушался у них под ногами. Тонущий не мог дотянуться до палок и других предметов, которые ему протягивали. Через некоторое время мужчина перестал подавать признаки жизни. Прибывшие сотрудники ГИМС подошли к полынье на резиновой лодке. Они вытащили тело погибшего из воды и передали сотрудникам полиции.

«Использовали резиновую лодку, потому что добраться до места трагедии не представлялось возможным ввиду хрупкости неокрепшего льда. Даже при небольшой нагрузке лед стремительно разрушался, образовывая новые полыньи», – рассказал старший инспектор ГИМС Дмитрий Хибель.

Специалисты отмечают, что из-за теплой осени лед на реках Приангарья устанавливается позднее, его толщина неравномерна. Выходить на лед сейчас смертельно опасно даже в северных районах.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.