Пьяный угонщик автокрана столкнулся с грузовым поездом в Усть-Куте

Шрифт

Из-за аварии повреждены вагоны-цистерны и пути на 4,5 миллиона рублей.

Автокран столкнулся с грузовым поездом на железнодорожном переезде перегона «Лена – Янталь» ВСЖД в Усть-Куте. 40-летний водитель спецтехники выехал на пути на запрещающий сигнал светофора, он был пьян, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте на сайте «МВД Медиа».

Выяснилось, что мужчина угнал автокран на одной из производственных баз города. Он пояснил, что хотел использовать технику для погрузки, чтобы заработать, а затем вернуть на место. Фигурант ранее судим, прав на управление тяжелой техникой он не имеет.

Грузовой поезд перевозил 86 порожних вагонов-цистерн. При столкновении шесть из них повреждены. Также было разрушено 240 метров железнодорожного полотна, что привело к простою поездов. Совокупный ущерб составил более 4,5 миллиона рублей.

В отношении водителя автокрана возбудили два уголовных дела по части первой статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и по части первой статьи 267 УК РФ (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). Санкции статей предполагают до пяти и до четырех лет лишения свободы соответственно.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ВС ЛУ МВД России на транспорте.