Генконсул Республики Корея в Иркутске передал защитные костюмы для врачей

Шрифт

Их передадут в ковидный центр на базе городской больницы №8.

В среду, 25 ноября, в правительстве Иркутской области с участием губернатора Игоря Кобзева, Генерального консула Республики Корея в Иркутске Ким Се Уна, руководителя представительства Кёнсанбук-до Республики Корея во Владивостоке Ким Таекдонга, сообщает пресс-служба регионального правительства. Представители Кореи передали главе Приангарья 700 защитных многоразовых костюмов для работы с больными коронавирусной инфекцией. Средства защиты передадут в амбулаторный ковидный центр, созданный на базе Иркутской городской клинической больницы №8.

«Благодарю за поддержку медицинских работников, а также жителей нашего региона в этот непростой для всех период. Русская и корейская народная мудрость гласит: друзья познаются в беде. И наши взаимоотношения с провинцией Кёнсанбук-до уже не раз это наглядно подтверждали. Переданная вами гуманитарная помощь станет поддержкой для иркутских медиков – тех, кто находится на передовой в борьбе с распространением вируса», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор заинтересовался корейским опытом борьбы с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что с начала пандемии Республика Корея демонстрирует низкие показатели по заболеваемости в сравнении с другими странами и доказала эффективность избранной стратегии. Также на встрече обсуждались перспективы развития двусторонних связей между регионами.

«Пусть этот небольшой вклад поможет Иркутской области в стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией. Россия и Корея совместно прилагают усилия в борьбе с распространением COVID-19. Наши страны установили высокий уровень дружбы и доверия во всех областях включая политику, экономику культуру и гуманитарный обмен. Это стало возможным благодаря взаимопомощи, сформировавшейся дружбе и взаимному доверию», – сказал господин Ким Се Ун.

Участники встречи отметили, что передача гуманитарного груза символично происходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. В 2021 году отметят 25-летнюю годовщину установления побратимских связей между Иркутской областью и провинцией Кёнсанбук-до. Игорь Кобзев предложил организовать взаимные визиты делегаций и пригласил корейскую сторону принять участие в мероприятиях, посвященных Году Байкала в Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.