Охотник трое суток провел в тайге у застрявшего снегохода на севере Приангарья

Шрифт

Его спасли сотрудники полиции.

В Киренском районе сотрудники полиции разыскали 65-летнего охотника, который трое суток провел на морозе в лесу, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. О пропаже мужчины сообщила его жена. Она рассказала, что муж отправился на промысел в тайгу, но не вышел на связь в условленное время.

Двое суток охотника безрезультатно искали полицейские и спасатели на участке протяженностью в десятки километров. В это время ночами температура воздуха опускалась до -27 градусов. Через два дня, сменившись с суточного дежурства, к розыску подключился сотрудник дежурной части капитан Дмитрий Зверев, который сам занимается любительской охотой и хорошо знает местность в этом районе. Вместе с ним на служебном снегоходе «Тайга» отправился сотрудник ИВС младший лейтенант Денис Рыков.

Проверяя отдаленную объездную дорогу, полицейские в темноте заметили костер. Около него они обнаружили пропавшего охотника и застрявший снегоход. Мужчина рассказал, что в незнакомом месте спустился с крутого распадка, а заехать в гору не смог – «буран» увяз в снегу.

Зимовье находилось слишком далеко, а сотовая связь в этом месте отсутствует. Охотник развел костер в ожидании помощи и периодически пытался дозвониться до экстренных служб, поднимаясь на сопки. С собой у промысловика были теплые вещи и продукты, в медицинской помощи он не нуждался.

Полицейские помогли вызволить застрявший снегоход и проводили мужчину в зимовье, так как он решил продолжить охоту. Вернувшись в город, офицеры сообщили о случившемся родственникам охотника.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.