В Приангарье директора двух предприятий обвиняют в неуплате налогов

Шрифт

Уголовное дело передано в суд.

Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении директора двух предприятий в Усть-Илимском районе, сообщает пресс-служба регионального управления СКР. Мужчину обвиняют по части 3 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере» и части 1 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с деятельности организации, совершенное в крупном размере».

По версии следствия, директор предприятия создал фиктивные документы на передачу двух объектов недвижимости на сумму 103 миллиона рублей между подконтрольными организациями в качестве вклада в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью, созданного с целью незаконного возмещения НДС из бюджета РФ. Подавая документы в налоговую службу, он завысил стоимость передаваемого имущества более чем в тысячу раз. Обвиняемый планировал незаконно возместить НДС из бюджета РФ 16 миллионов рублей.

«Будучи генеральным директором строительной компании обвиняемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за полтора года с деятельности организации на сумму около 33 миллиона рублей, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. В бухгалтерском учете организации за этот период отражены финансово-хозяйственные взаимоотношения с 12 фирмами, которые никаких услуг не оказывали, работы не выполняли, товаров не поставляли», - сообщает СКР.

ИА «ИркСиб».