16 тысяч жителей Иркутского района остались без электричества на 9 часов

Шрифт

Причиной стала поломка трансформатора, который не выдержал нагрузки в мороз.

Около 4 часов утра во вторник жители Горяшино, Тайтры, Ширяева, Лыловщины, Московщины, Хомутово, Грановщины и Урика остались без электроснабжения. Причинной стала авария на подстанции в Урике. Трансформатор не выдержал максимальной нагрузки в условиях мороза.
Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области отмечает, что без электроснабжения остались 5368 домов, 16104 жителя, 12 социальных объектов.

По информации министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолия Никитина, в указанные выше населенные пункты электричество вернулось около 12:30.

«После аварии на подстанции Урик был оперативно подготовлен пункт временного размещения и автотранспорт для эвакуации населения. Но ничего из этого не потребовалось», – сообщил министр.

В социальных сетях жители Иркутского района опишут о частых перебоях в электроснабжении. По словам некоторых жителей, напряжение часто не соответствует нормам, из-за чего бытовая техника выходит из строя раньше времени, а некоторые электроприборы не включаются из-за низкого напряжения.

ИА «ИркСиб».