ГУФСИН Приангарья назвал фейком видео с ныряющим в выгребную яму заключенным

Шрифт

Детали, изображенные на видео, не имеют отношения к ИК-15.

Видео, на котором якобы осужденный исправительной колонии №15 в Ангарске ныряет в выгребную яму, является фейком, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области в воскресенье, 7 февраля.

Информацию о том, что охрана ангарской колонии заставляла заключенных нырять в выгребную яму, 7 февраля опубликовали на сайте «Тайга.Инфо» со ссылкой на правозащитный проект «Гулагу.нет». На кадрах запечатлен сотрудник в форме, который находится рядом с ныряющим в выгребную яму мужчиной.

«Данное видео носит явный фейковый характер. Детали, изображенные на видео, не имеют отношения к ИК-15. Выгребные ямы подобного типа в учреждении отсутствуют. Кроме того, на «осуждённом» отсутствует обязательная для колоний одежда установленного образца», - сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в исправительных учреждениях Иркутской области работает комиссия ФСИН России, направленная для проверки организации работы по соблюдению прав человека. Сотрудники службы выявили большое количество нарушений и незаконные действия сотрудников СИЗО-1, исправительной колонии №6 и осужденных. В регион направили дополнительную группу сотрудников. На время проверки руководителей СИЗО-1 и ИК-6 отстранили от работы. Информацию о выявленных нарушениях передали в СУ СКР по Иркутской области.

По подозрению в превышении должностных полномочий задержали старшего оперуполномоченного оперативного отдела СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области. По версии следователей СКР, по вине задержанного 29-летнему осужденному в СИЗО причинили тяжкий вред здоровью. Отмечается, что подозреваемый действовал умышленно.

ИА «ИркСиб», изображение с сайта «Тайга.Инфо».