Ангарчанка перевела мошеннику 230 тысяч рублей

Шрифт

Злоумышленник убедил женщину, что перевел ей деньги сверх оговоренной суммы.

46-летняя ангарчанка обратилась в полицию и рассказала, что пострадала от действий мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области во вторник, 9 февраля. 

Женщина разместила в интернете объявление о продаже средств гигиены. Ей позвонил мужчина и сказал, что желает приобрести товар. Они договорились о цене, и ангарчанка стала ждать оплату. Покупатель перезвонил и заявил, что по ошибке перевел 50 тысяч рублей и попросил вернуть деньги.

«Не убедившись, что финансы действительно поступили ей на счет, гражданка выполнила просьбу незнакомца. Однако злоумышленник этим не ограничился, несколько раз убедив жертву, что операция не состоялась. В итоге доверчивая сибирячка перевела мошеннику 230 тысяч рублей личных сбережений. После чего поняла, что ее обманывают, прекратила разговор и обратилась в полицию», - сообщает МВД.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция настоятельно рекомендует жителям Приангарья быть осмотрительными при продаже товаров через сайты объявлений, не соглашаться на проведение сделок вне сайта, внесение предоплаты за товар, переход по незнакомым ссылкам, не сообщать данные банковских карт и коды подтверждения банковских операций.

ИА «ИркСиб».