В деревне Паршевникова 80-летний мужчина нашел тротиловую шашку под крышей надворной постройки

Шрифт

Пенсионер передал взрывчатку в полицию.

80-летний житель деревни Паршевникова обратился в полицию и рассказал, что нашел тротиловую шашку весом 200 граммов во время ремонта под крышей надворной постройки, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в четверг, 4 марта.

Мужчина рассказал, что находка могла принадлежать его умершему отцу, который работал в угольной промышленности и был связан с проведением взрывных работ.

Полицейские изъяли взрывчатку и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Проводится проверка. Решается вопрос о выплате вознаграждения мужчине, добровольно сдавшему шашку.

Полиция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за незаконное приобретение, сбыт, хранение или ношение оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области совместно с управлением Росгвардии и правительством региона проводят акцию по приему у населения незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За добровольную сдачу устанавливается денежное вознаграждение. Выплаты составляют до 10 тысяч рублей в зависимости от вида оружия и его исправности.

Справка: Тротил (тринитротолуол, ТНТ) — одно из наиболее распространённых бризантных взрывчатых веществ промышленного и военного назначения.

ИА «ИркСиб».