Двоих иркутян приговорили к условным срокам за незаконный оборот золота

Шрифт

У них изъяли почти два килограмма чистого золота.

Кировский районный суд Иркутска признал двоих иркутян виновными по части 4 статьи191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов», сообщает пресс-служба УФСБ России по Иркутской области в среду, 31 марта. Суд приговорил организатора к году и шести месяцам лишения свободы условно, соучастника - к году и четырём месяцам лишения свободы условно.

Сотрудники ФСБ задержали иркутян в августе 2020 года при попытке сбыта слитков, являющихся сплавом золота массой три килограмма. Мужчины планировали продать металл в ломбарды под видом продукта переплавки ювелирного лома золота 585 пробы.

По результатам химической экспертизы установлено, что в слитках содержалось 1,7 килограмма химически чистого золота и 93 грамма серебра на общую сумму 8,5 миллиона рублей.

Организатор, 47-летний иркутянин, за четыре месяца 2020 года незаконно купил у неустановленного лица около двух килограммов неочищенного природного золота. Он обратился к знакомому ювелиру для переплавки металла. Все технологические операции они выполняли в кустарной мастерской на придомовой территории частного дома в предместье Рабочем.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы УФСБ по Иркутской области.