Шелеховчанка отдала мошенникам пятьсот тысяч рублей

Шрифт

Женщину убедили, что она помогает разоблачить мошенников.

60-летней шелеховчанке позвонил неизвестный по поводу банковских вкладов и представился сотрудником «спецкомендатуры», которая якобы расследует дела утечки информации о личных данных клиентов из финансовых учреждений. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в воскресенье, 18 апреля. Собеседник назвал номера счетов пенсионерки и попросил её «вывести на чистую воду» оператора банка.

Звонивший попросил шелеховчанку зайти в банк, закрыть счёт, снять наличные и ждать инструкций. Женщину убедили, что у нее в руках находятся не личные сбережения, а купюры, помеченные сотрудниками «спецкомендатуры». Злоумышленники велели вернуть эти деньги переводами через банкомат. После нескольких безуспешных попыток пенсионерке пришлось ехать в Иркутск, где в фойе гостиницы она перевела мошенникам около пятисот тысяч рублей. По факту происшествия проводится проверка.

Полицейские напоминают жителям Приангарья, что активизировались мошенники, действующие под видом сотрудников банков, служб безопасности и правоохранительных органов.

«Если вам звонят и просят использовать ваши счета или деньги для «разоблачения» недобросовестных сотрудников финансовых организаций – немедленно следует прекратить общение с такими абонентами, не выполнять никаких действий по их просьбе и не называть данных своих карт, счетов и паролей из сообщений банка», - рекомендует МВД.

ИА «ИркСиб».