Семь домов едва не сгорели в Зиме из-за поджога сухой травы

Шрифт

За два дня в регионе зарегистрировано 14 незаконных палов сухой растительности.

Семь жилых домов отстояли от огня пожарные в поселке Кирзавод в Зиме, где неизвестные подожгли сухую траву. Пожар начался в девятом часу вечера в понедельник, 19 апреля. Из-за сильного ветра с порывами до 20 метров в секунду пламя быстро распространялось в сторону жилых домов. Потушить открытый огонь удалось в первом часу ночи на площади около тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области во вторник, 20 апреля.

На месте работали 14 пожарных и три единицы техники МЧС, а также три единицы инженерной техники и водовозка городской администрации. Возгорание началось в центре участка, на котором по всему периметру был произведен контролируемый превентивный отжиг сухой травы. Из этого дознаватели сделали вывод о преднамеренном поджоге.

Кроме того, в тот же день пожарные потушили пал сухой растительности на площади 500 квадратных метров вблизи поселка Кимильтей Зиминского района. Пять случаев поджогов сухой травы зарегистрировано в Усолье-Сибирском и Усольском районе. В Нижнеудинске поджигателя сухой травы задержали пожарные. Пьяный мужчина поджог сухую траву на глазах пожарных, пока те тушили другой пал, угрожавший надворным постройкам. Поджигатель признался, что первый поджог совершил он же. Нарушителя оштрафовали.

В воскресенье, 18 апреля, в регионе зарегистрировано пять несанкционированных палов сухой растительности, на следующий день – уже девять. По каждому случаю дознаватели МЧС проводят проверки, устанавливают обстоятельства и виновных лиц. Пожарные напоминают, что в сухую погоду при сильном ветре малейшая искра от непотушенной сигареты может стать причиной крупного возгорания. Поджоги сухой растительности могут привести к пожару в населенном пункте и в лесу.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в субботу, 17 апреля, 43-летняя жительница Усть-Ордынского устроила крупный пожар, сжигая сухую траву на своем участке. В результате сгорели баня, сарай и забор соседей. Ущерб составил 250 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.