Пьяный водитель спровоцировал погоню в иркутском микрорайоне Солнечный

Шрифт

После задержания он пояснил, что он «просто забил» на требования остановиться.

Находясь на маршруте патрулирования в Октябрьском районе города Иркутска, инспекторы дорожно-патрульной службы заметили автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 5 мая.

Полицейские, включив проблесковые маяки, проследовали за нарушителем. Водитель, увидев преследователей, попытался скрыться, увеличив скорость. На видео с регистратора, установленного в полицейской машине, видно, что на своём пути лихач совершал опасные манёвры, проехал на запрещающий сигнал светофора, задел движущейся в попутном направлении автомобиль и игнорировал неоднократные законные требования автоинспекторов об остановке.

«В результате иномарка всё же была остановлена на улице Ржанова. За рулём оказался 31-летний местный житель, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом виде и с 2017 года лишён водительских прав. Процедура медицинского освидетельствования показала состояние опьянения у автомобилиста», - отмечают в МВД.

После задержания мужчина на камеру сообщил, что «просто забил, честно говоря» на требования правоохранителей прекратить движение.

- Часто пьяным ездишь?
- Нет.
- Почему не останавливались по требованию сотрудников?
- Просто забил, честно вам скажу.
- Если бы пострадали люди, как бы вы смотрели?
- Да я бы уже, наверное, с вами не разговаривал.

На водителя составлены административные материалы: за управление автомобилем в состоянии опьянения; невыполнение обязанностей в связи с ДТП; выезд на встречную полосу; управление транспортом без ОСАГО, а также без водительского удостоверения; проезд на красный сигнал светофора. Также за неповиновение законному требованию сотрудника полиции суд назначил нарушителю трое суток административного ареста.

«Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении нарушителя уголовного дела по статье 264.1 УК РФ за «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»», - заключают в полиции.

Машина находится на штрафстоянке.

ИА «ИркСиб», видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.