Иркутских дорожников подозревают в картельном сговоре

Шрифт

В офисах организаций и жилищах руководителей провели обыски.

Главное следственное управление ГУМВД России по Иркутской области возбудило уголовные дела о заключении незаконных антиконкурентных соглашений по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции», сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области во вторник, 18 мая.

По версии следствия, бывший директор муниципального предприятия по ремонту дорог в Иркутске вступил в сговор с двумя предпринимателями. Они заключили ограничивающее конкуренцию картельное соглашение, запрещенное антимонопольным законодательством, и отказались от конкурентной борьбы с целью поддержания цен на торгах при проведении электронных аукционов.

«В результате антиконкурентного сговора муниципальное предприятие добилось победы на аукционе и заключило несколько контрактов на выполнение работ по ремонту автодорог в городе Иркутске. Сумма извлеченного противоправным способом дохода превысила 840 миллионов рублей», - уточняет пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Противоправную деятельность выявили оперативники регионального управления ФСБ, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД и сотрудники антимонопольной службы.

Полицейские и сотрудники федеральной службы безопасности провели обыски в офисах организаций и квартирах руководителей, изъяты электронные носители информации, документы и иные вещественные доказательства. В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Они обязались своевременно являться по вызовам следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

ИА «ИркСиб».