За сутки в полицию Иркутской области поступило 16 заявлений о дистанционных мошенничествах

Шрифт

Жители региона лишились четырех миллионов рублей.

Накануне в дежурные части полиции поступило 16 сообщений о мошенничествах. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, у жителей региона похитили четыре миллиона рублей. От действий аферистов пострадали работник театра, слесарь, охранник, сотрудник ЗАГСа, начальник участка дорожной службы, продавец, бармен, пенсионеры и безработные.

34-летняя иркутянка перевела свыше полутора миллиона рублей на якобы резервный счет после звонка лжесотрудника банка. Собеседник убедил женщину, что преступники пытаются украсть ее деньги.

Охранник согласился на предложение неизвестного специалиста инвестировать деньги, но лишился 600 тысяч рублей. Безработная жительница поселка Большая Речка взяла кредит в банке в размере 450 тысяч рублей, чтобы сохранить свой счет в безопасности и направила кредитные средства неизвестному. Слесарь из Братска одолжил более 200 тысяч рублей малознакомой девушке, с которой общался в соцсетях. Пенсионерка потеряла 170 тысяч рублей, передав данные банковской карты, чтобы получить бонусы от программы «Спасибо». Еще трое мужчин отправили деньги для покупки автомобильного двигателя либо предоплаты при выгодной покупке авто.

Полицейские устанавливают подозреваемых в мошенничестве. Жителей Приангарья призывают быть бдительными в общении с незнакомыми людьми.

ИА «ИркСиб».