Гастролирующая по России «целительница» предстанет перед судом за обман пенсионерки из Иркутска

Шрифт

Также жертвами женщины стали пожилые жительницы Красноярска и Омска.

Следователи следственного отдела №9 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» закончили расследование уголовных дел в отношении 42-летней жительницы Минеральных вод, обвиняемой в совершении кражи и грабежа, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 23 июня. Прокурор утвердил обвинительное заключение, дело передано Октябрьский районный суд Иркутска.

Как ранее сообщал «ИркСиб», летом 2020 года в полицию обратилась пожилая иркутянка и рассказала полицейским, что на улице познакомилась с женщиной, которая предложила ей провести обряд снятия порчи. Поскольку для ритуала ей понадобилось яйцо, то пенсионерка пригласила лжецелительницу домой, где та предложила провести еще и обряд очищения денег. Собрав накопления пенсионерки в сверток, она провела ряд манипуляций и велела несколько дней не вскрывать его.

Когда женщина удалилась, иркутянка обнаружила, что сверток пуст. В полиции потерпевшая рассказала о потере 30 тысяч рублей и указала, что похитительница была одета в черное платье в белый горох и соломенную шляпу.

Полицейские установили возможных свидетелей и изучили записи с камер видеонаблюдения с участием предполагаемой злоумышленницы. Подозреваемую задержали неподалеку от Братска, она путешествовала вместе с мужем. В салоне автомобиля нашли приметные элементы гардероба.

Следователям удалось установить, что женщина причастна к аналогичным преступлениям в других регионах. Информация подтвердилась – правоохранители предварительно установили, что ранее она обманула 83-летнюю жительницу Красноярска и похитила у нее 190 тысяч рублей. Еще одно уголовное дело за аналогичное деяние возбуждено в Омске.

ИА «ИркСиб».