СК проверит работников лицея, в котором избили девятиклассницу

Шрифт

Доследственная проверка начата по подозрению должностных лиц в халатности.

 

СУ СК по Иркутской области начало доследственную проверку по факту избиения 7 ноября ученицы лицея № 47 Иркутска, сообщает пресс-служба ведомства. На опубликованной в интернете видеозаписи видно, как в ходе конфликта старшеклассник несколько раз бьет ученицу руками, а затем ногами, он останавливается, когда его оттаскивают одноклассники.

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а также будет дана оценка родителям по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Кроме того, из органов внутренних дел в производство СКР принят материал проверки по факту нанесения побоев (ст. 116 УК РФ), говорится в сообщении пресс-службы.

В ближайшее время следователи опросят участников конфликта, свидетелей и учителей. Затем СКР даст принципиальную правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц центра образования.

«Молодые люди поссорились на перемене. Сейчас этим инцидентом занимаются все соответствующие службы, - рассказала «ИркСибу» директор центра образования Надежда Тютрина. – Молодого человека не исключили, этого не следует делать, поскольку его нужно воспитывать. Ученица сейчас чувствует себя нормально, родители не стали писать заявление в полицию».

ИА «ИркСиб», фото лицея с сайта gorod-detyam.ru