Причиной массового смертельного отравления от «Боярышника» стал метанол

Шрифт

Техническая жидкость не предназначалась для приема внутрь.

«Исследования показали, что все отравившиеся употребляли метиловый спирт, или метанол», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Об этом рассказал главный врач медико-санитарной части Иркутского авиационного производственного объединения Евгений Выговской. Именно в его больнице находится большая часть пострадавших.

Метанол – наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Он используется в качестве растворителя или топлива. Особая опасность ядовитой технической жидкости связана с тем, что по запаху и вкусу она неотличима от этилового спирта. 5-10 мл, принятые внутрь, могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл - привести к смертельному исходу.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, о ситуации уже доложено главе Иркутской области Сергею Левченко. Предприняты меры реагирования по прекращению дальнейшего распространения отравлений. Медицинские учреждения, в которых находятся пострадавшие, обеспечены всем необходимым. 19 декабря вопрос о массовом отравлении граждан будет рассмотрен на суженном заседании правительства региона под руководством губернатора.

ИА «ИркСиб», фото medicfoto.ru.