Вызвавший массовое отравление «Боярышник» содержит метанол и антифриз

Шрифт

Спиртосодержащая жидкость произведена в Санкт-Петербурге.

Концентрат для ванн «Боярышник», из-за которого в Иркутске погибло 26 человек и 17 находятся в больнице, содержит метанол и антифриз. Средство произведено в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Алексея Крупина.

«По результатам оперативно-разыскных мероприятий установлено, что отравившиеся употребляли концентрат для принятия ванн «Боярышник», содержащий, согласно этикетке, 93% об. спирта этилового, экстракт боярышника, лимонное масло, глицерин и диэтилфталат. Жидкость произведена в Санкт-Петербурге по ТУ 9158-007-46931608-01 (документ с таким номером не существует). По результатам экспертизы, спиртосодержащая жидкость содержит метиловый спирт и антифриз», — цитирует агентство Крупина. 

Антифриз — общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах. Применяется в установках, работающих при низких температурах, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в качестве авиационных противообледенительных жидкостей.

ИА «ИркСиб», фото с сайта theodysseyonline.com.