Режим ЧС ввели в Иркутской области из-за массового отравления «Боярышником»

Шрифт

Спиртосодержащую жидкость изымают на экспертизу по всему Приангарью.

На заседании комиссии по чрезвычайной ситуации в правительстве Иркутской области по инициативе главы региона Сергея Левченко принято решение ввести на всей территории Приангарья режим чрезвычайной ситуации из-за массового отравления спиртосодержащей жидкостью для принятия ванн «Боярышник».

Как сообщил руководитель Роспотребнадзора региона Алексей Пережогин, рейды по поиску смертоносного концентрата для принятия ванн «Боярышник» и контрафактного алкоголя начаты 18 декабря и продолжаются до сих пор. Представители правоохранительных органов доложили, что уже проверили 90% торговых точек Иркутской области. Спиртосодержащую жидкость изымают по всему региону для проведения экспертизы. Установлено, что концентрат для принятия ванн «Боярышник» разливали в Иркутске. 

Полицейские изымают всю спиртосодержащую продукцию — настойки, лосьоны и прочее. В некоторых случаях экспертиза показывает их неудовлетворительное качество. По словам правоохранителей, руководители крупных оптовых алкогольных баз не идут на контакт с полицией и заняли выжидательную позицию.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ura.ru.