Глава СКР провел совещание в Иркутске по делу о массовом отравлении

Шрифт

По уголовному делу задержано девять человек.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл 20 декабря в Иркутск, чтобы лично скоординировать работу следователей по уголовному делу о массовом отравлении спиртосодержащим средством для принятия ванн «Боярышник». Он провел оперативное совещание и заслушал доклад о ходе расследования уголовного дела, сообщает управление по взаимодействию со СМИ СК РФ. 

По данным ведомства, на вечер 20 декабря число умерших от отравления содержавшим метанол «Боярышником» составило 55 человек, еще 40 пострадавших находились в больнице. По уголовному делу задержано девять человек — предприниматели и продавцы, распространявшие опасную жидкость в торговых павильонах на рынках «Прогресс», «Привоз» и «Бакалея» в Иркутске. 

Следователи выяснили, что «Боярышник» продавался в этих торговых точках долгое время. Жидкость поступала на реализацию без документов и продавалась «из-под полы» для употребления в качестве алкогольного напитка. Но ранее фактов отравления метанолом не зарегистрировано. 

Сотрудники правоохранительных органов проверили более полутора тысяч торговых предприятий и изъяли более 6,5 тысячи литров различной спиртосодержащей продукции, в том числе «Боярышника».

ИА «ИркСиб», фото с сайта misanec.ru.