В Иркутске бандиты на 5 миллионов ограбили четыре банка и заправку

Шрифт

Им грозит до 12 лет тюрьмы и штраф до одного миллиона рублей.

В Иркутске перед судом предстанут шестеро подозреваемых в серии разбойных нападений. Мужчин задержали в марте 2016 года после очередного нападения на отделение банка в микрорайоне Первомайский. Тогда им не удалось похитить деньги, так как касса была закрыта. Подозреваемые забрали мобильный телефон у сотрудника банка и попытались скрыться, но налетчиков задержали бойцы СОБРа, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

По данным следствия, в феврале и ноябре 2015 года подозреваемые уже грабили офисы той же финансовой организации и представительство одного из крупных банков, а в августе совершили разбойное нападение на АЗС. Всего им удалось украсть более 5,3 млн рублей. Участники банды тщательно готовились к нападениям — изучали механизм работы охраны банков и системы безопасности, находящиеся в распоряжении персонала. У них изъяли оружие и средства маскировки — медицинские маски и шапки с прорезями для глаз.

Уголовное дело по статье 162 УК РФ «разбой» направлено в Свердловский районный суд Иркутска. Подозреваемые находятся под арестом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.