В Тулунском районе и Тулуне зафиксирована вспышка вирусного гепатита А

Шрифт

По состоянию на 26 января, выявлено 36 случаев.

Пресс-служба Минздрава Иркутской области сообщает, что региональное Управление Роспотребнадзора с 18 декабря по 26 января 2017 года зарегистрировала 36 случаев вирусного гепатита А в Тулуне и Тулунском районе. Среди заболевших клинические признаки вирусного гепатита А зарегистрированы у 14 человек. Остальные выявлены по результатам лабораторного обследования. Все больные госпитализированы в инфекционное отделение ГБУЗ «Тулунская городская больница». 

Для работы на месте направлены главный внештатный специалист инфекционист Минздрава, главный внештатный специалист детский инфекционист, врач-эпидемиолог ГБУЗ «Иркутская городская инфекционная клиническая больница».

 

По информации на 28 января, специалисты осмотрели 4243 человека, которые могли контактировать с заболевшими в школах, техникуме, центре помощи детям и в домашних условиях. Одновременно с этим идет вакцинация — от вирусного гепатита А привиты 348 человек, в том числе 272 ребенка. Контрольные мероприятия продлятся 35 дней — это время врачи будут наблюдать за состоянием тех, кто контактировал с больными.

Совместными усилиями сотрудников Роспотребнадзора и медицинских  специалистов продолжаются эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий в Тулуне и Тулунском районе.

Справка: Гепатит A (также называемый Болезнью Боткина) — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A (англ. HAV). Вирус хорошо передается по алиментарному пути, через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней.

Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием.

ИА «ИркСиб», фото с сайта zzweb.ru