Профессионального угонщика люксовых внедорожников осудят в Иркутске

Шрифт

Его обвиняют в краже автомобилей на сумму более 50 миллионов рублей.

37-летнего ангарчанина обвиняют в организации краж внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX570 на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Красноярского края. По данным следствия, он возглавлял несколько групп автоугонщиков, в которые входили десять уроженцев Иркутска, Ангарска, Шелехова и Улан-Удэ.

Несмотря на умелую конспирацию, подозреваемым не удалось уйти от ответственности. В 2015 году их задержали в результате тщательно спланированных операций, которые одновременно прошли в нескольких районах Приангарья. Полицейским удалось установить всю сеть — от исполнителей до сбытчиков, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

При обысках у задержанных изъяли целый набор дорогостоящей спецтехники — программаторы и ретрансляторы ключей зажигания, сканеры и подавители сигнала GSM, блокирующие работу спутниковых охранных комплексов. Большую часть похищенных автомобилей подозреваемые спрятали в лесном массиве и арендованных гаражах, остальные сбыли за рубеж — их разыскивают по каналам Интерпола.

В общей сложности предполагаемым автоугонщикам удалось похитить 15 внедорожников на сумму более 50 миллионов рублей.

 

Как стало известно «ИркСибу», предполагаемый организатор — профессиональный автоугонщик. В 2012 году он уже был судим за кражу трех автомобилей, сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и подделку, изготовление или сбыт поддельных документов. Уголовные дела остальных участников группы уже рассматривают в суде.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.