Жительница Нижнеудинска бросила коляску с сыном на ночь на улице

Шрифт

Ребенка спас прохожий, женщину привлекут к ответственности.

Около четырех часов утра 21 апреля житель Нижнеудинска Иван Москальченко обнаружил недалеко от гаражных кооперативов брошенную коляску с полуторагодовалым ребенком. Поскольку рядом с малышом не оказалось взрослых, а на улице было холодно, мужчина вызвал скорую помощь и полицию. Мальчика с общим переохлаждением немедленно доставили в больницу. Медики отметили, что еще некоторое время на холоде могло стоить ребенку жизни.

Вскоре полицейские нашли родителей малыша, которых год назад уже штрафовали за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Семья стоит на учете в ПДН. Выяснилось, что 27-летняя мать оставила ребенка у гаражей и ушла заниматься своими делами. Правовое решение в отношении девушки примет Следственный комитет, куда направлены материалы дела.

Ивана Москальченко, который работает помощником машиниста на железной дороге, за неравнодушие и исполнение гражданского долга наградили руководители отдела МВД России по Нижнеудинскому району.

«Порой, чтобы спасти чью-то жизнь, не надо прилагать чрезмерных усилий. Достаточно вспомнить о своём гражданском долге и подумать о том, что спасённый человек сможет не только радоваться солнцу, но и принести отечеству немало пользы. Сегодня мы говорим об одном из таких фактов. Спасибо Вам, Иван Васильевич, за то, что не прошли мимо замерзающего ребёнка, за Вашу ответственность и деятельное сострадание», — отметил начальник ОМВД по Нижнеудинскому району Хачатур Григорян.

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области, фото rrnews.ru.