СМИ: Воспитанники братского детдома делали массаж ног воспитателям

Шрифт

Видео инцидента появилось на YouTube 24 апреля.

27 апреля некоторые региональные СМИ опубликовали видеоролик, в котором несколько детей делают массаж ног двум женщинам. В сообщениях говорилось, что запись сделана в Братском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. 

Позже братский интернет-портал «Город» сообщил, что видео снято восемь лет назад, а дети уже выпустились из интерната. Об этом изданию рассказала женщина, которая в эти годы работала в социальном учреждении. Она подтвердила, что происходящее на видео имело место в интернате, но подчеркнула, что дети сами предложили сделать массаж и их к этому никто не принуждал.

«Видео 8-летней давности, записано воспитателем, детей никто не принуждал, они предложили сделать это сами. Детей этих в детском доме нет уже 3-4 года. Факт жестокого обращения с детьми не присутствует», — цитирует «Город» женщину.

Издание сообщает, что видеозаписью заинтересовалась местная прокуратура. Однако в прокуратуре Падунского района Братска от комментариев отказались, уточнив, что о видеоролике ведомству известно. Получить комментарий руководства Братского детского дома-интерната для умственно отсталых детей «ИркСибу» также не удалось.

ИА «ИркСиб», фото kor-med.ru.