Ангарская клиника заплатит пациенту 334 тысячи за забытую в теле иглу

Шрифт

Пострадавший провел восемь месяцев на больничном и лишился работы.

Ангарские медики компенсируют пациенту моральный ущерб и утраченный заработок из-за забытой во время операции иглы, сообщает «Комсомольская правда — Иркутск». Всего клиника выплатит 334 тысячи рублей.

В июле 2014 года ангарчанин почувствовал боль в спине и обратился в больницу. Магнитно-резонансная томография выявила грыжу позвоночника и нейрохирург предложил мужчине платное лечение в частной клинике, где работал по совместительству. Однако процедуры, стоившие 42 тысячи рублей, только усугубили состояние пациента и его направили на операцию.

«Боли после вмешательства не прошли, но меня выписали — сам настоял, — цитирует издание пострадавшего. — А через месяц снова оказался на операционном столе. Только уже в иркутской больнице. Сам туда обратился за помощью. Сил не было терпеть боли».

Выяснилось, что ангарские медики не только удалили грыжу не полностью, но и оставили в теле пациента иглу. В результате ангарчанину пришлось провести на больничном восемь месяцев. Подорванное здоровье не позволило ему продолжить работу на прежней должности и теперь мужчина трудится сторожем на том же предприятии.

«Сложность дела состояла в том, чтобы доказать причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившими последствиями, — отметил адвокат пострадавшего. — Мы потребовали проведения судебно-медицинских экспертиз, после которых вина медиков стала очевидна».

ИА «ИркСиб», фото «Комсомольская правда — Иркутск».