Мужчина погиб при пожаре в иркутской многоэтажке

Шрифт

По словам очевидцев, после семейной ссоры он сам поджег свою квартиру.

Вечером 31 мая в девятиэтажном доме на улице Сарафановская в Иркутске произошло возгорание в одной из квартир. Дым заметили очевидцы и вызвали пожарных. Прибывшие на место огнеборцы сразу определили очаг пожара — квартиру на четвертом этаже, из-под двери которой валил густой дым.

«В первую же минуту была объявлена эвакуация жильцов дома, — сообщил заместитель начальника службы пожаротушения Павел Белкин. — К месту прибыли подразделения трех пожарно-спасательных частей города. Нашей главной задачей было спасение людей. 64 человека эвакуировали, одновременно оповещая всех остальных, стучали в двери, будили людей. Многие жильцы уже спали, но все реагировали быстро и правильно — поднимали детей и покидали свои квартиры. Когда вскрыли дверь горящей квартиры, дым повалил в подъезд, отрезая людям путь к спасению. Людей продолжали спасать с помощью спасательных устройств по маршевым лестницам. По задымлённому подъезду вывели 12 человек, в том числе девять детей. Еще четырех жильцов сняли с балкона шестого этажа по автолестнице».

Вскрыв металлическую дверь горящей квартиры, пожарные обнаружили мужчину. Его вынесли на свежий воздух и не оставляли попыток реанимировать до приезда скорой помощи. Однако прибывшие врачи констатировали смерть от отравления угарным газом. Медики также осмотрели всех жильцов дома — никто из них не пострадал. 

Чтобы потушить огонь, пожарным потребовалось несколько минут, еще в течение часа они устраняли последствия пожара и осматривали соседние квартиры. Очевидцы ообщили дознавателям, что погибший мужчина неоднократно пытался поджечь квартиру после семейных ссор. Соседи предположили, что так было и на этот раз. Так или иначе, точную причину возгорания установят эксперты.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.