Заблудившийся в иркутской тайге подросток через три дня случайно вышел на зимовье

Шрифт

Он прошел по тайге 40 километров.


20 июня в полицию обратилась жительница Эхирит-Булагатского района и рассказала, что пропал её сын, который ушёл купаться и не вернулся. В ходе масштабных поисковых мероприятий полиции, МЧС, волонтёров, администрации муниципальных районов без вести пропавший 16-летний подросток обнаружен живым и невредимым, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Выяснилось, что подросток заблудился в лесу и почти трое суток находился в таёжной местности, пока не вышел на охотничье зимовье, расположенное в соседнем районе в 40 километрах от его места жительства. Находившийся в зимовье супруги накормили ребёнка и сообщили о нём в полицию. Мужчина, который сообщил о найденном подростке рассказал, что до ближайшего населенного пункта по дороге около 17 километров.

Между тем, все то время пока подросток блуждал по тайге, поисковые группы из числа сотрудников Межмуниципальных отделов МВД России «Эхирит-Булагатский» и «Бодайбинский», а также добровольцы – всего около 50 человек – не прекращали искать молодого человека. Они обследовали десятки километров лесного массива.
В настоящее время несовершеннолетний благополучно доставлен домой. С ним и его родителями провели профилактическую беседу о необходимости соблюдения правил личной безопасности и недопущении подобных случаев.

ИА «ИркСиб», фото тайги с сайта novrosen.ru