Полиция задержала подозреваемых в серии краж велосипедов иркутян

Шрифт

Молодые люди сознались в пяти кражах и пообещали больше так не делать.


Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 Иркутска задержали двоих 20-летних студентов п подозрению в нескольких хищениях велосипедов на территории областного центра. Студенты попали в объектив камер наблюдения 17 июня во время совершения очередного преступления, поэтому установить их личности не составило большого труда.

В течение недели в отделы полиции поступило еще четыре сообщения об аналогичных пропажах велосипедов от граждан, проживающих в Свердловском районе Иркутска.

Во время полицейского опроса на камеру молодые люди сообщили, что воровали велосипеды их подъездов, а затем продавали их через сайты объявлений по заниженной стоимости. Всего таким образом они продали или обменяли пять велосипедов. Там же, в отделении полиции, молодые люди сообщили, что раскаиваются, готовы возместить ущерб потерпевшим, устроиться на работу и больше так не делать.

Сейчас по данному факту следственными органами по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража», возбуждено уголовное дело. Теперь задержанным может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти. В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Сотрудники полиции настоятельно напоминают владельцам двухколесных транспортных средств позаботиться о безопасности личного имущества, использовать специальные замки-тросы или не оставлять велосипеды без присмотра.

Граждан, которые стали жертвами хищений, полиция просит обратиться в ближайший отдел внутренних дел либо по телефону 02.

ИА «ИркСиб», на фото стоп-кадр из оперативного видео.