Голограммы лучших экспонатов мира в Иркутске

Шрифт

Сегодня, 21 мая, в 15:00 в детском музее Иркутского областного краеведческого музея открывается выставка из Санкт-Петербурга «Ожившие картины». Посетители увидят уникальную коллекцию голограмм — экспонаты лучших музеев страны и ближнего зарубежья. Гости отдела совершат заочное «путешествие» по залам музеев Санкт-Петербурга и Москвы (Эрмитаж, Кунсткамера, Государственный исторический музей, Русский музей, Военно-морской музей и т.д.).

 

В экспозиции представлены около 50 голограмм, среди них «изюминка» выставки - самый мистический экспонат Эрмитажа «Летучий Голландец». Смотреть на картину можно только на расстоянии 2 метров не более 20 минут, так как по легенде она оказывает психологическое давление. Изображение на голограмме передвигается и меняется, позволяя увидеть корабль в обороте на 180 градусов.

 

Помимо голографических картин, в отделе представлена коллекция комиксов, мультфильмов и видео из жизни знаменитого датского художника-карикатуриста Херлуфа Бидструпа. Более ста лет люди во всем мире высоко оценивают его добрый светлый юмор.

 

Константин Давыдов, организатор выставки:

- Голограмма – это объемная трехцветная копия, до 80% зеркальное отражение. Помимо выставки посетителям покажут видео об истории появления голографии, расскажут о том, какие ее виды существуют и чем она отличается от 3D-картин. Экспозиция включает в себя такие мировые шедевры, как бюст Петра I, Двуглавый орел, Рыба-дракон, Коллекция «Золото скифов» и другие. Ко всем экспонатам приложены подробные аннотации об их уникальной истории. Помимо захватывающего зрелища, посетители получат еще и много интересной информации.

 

Адрес: 3 июля, 21Б

Телефон: 48-86-98 (доб. 1302)