Посвященная роману «Война и мир» выставка откроется в Доме-музее Волконских 24 апреля

Шрифт

На экспозиции представят муляжи рукописей и книги из личной библиотеки Льва Толстого. 

В среду, 24 апреля, в иркутском Доме-музее Волконских откроется выставка музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». Экспозиция «Мозаика эпопеи» посвящена роману классика русской литературы «Война и мир». Посетители выставки смогут осмотреть муляжи рукописей произведения, копии письменного стола и чернильного прибора Льва Толстого, книги из личной библиотеки писателя, ставшие источниками романа «Война и мир», сообщает пресс-служба Иркутского музея декабристов.

«Выставка «Мозаика эпопеи» — это попытка передать неимоверную, многолетнюю мыслительную и духовную работу Льва Николаевича Толстого, результатом которой стало такое эпохальное произведение, как «Война и мир». В этой эпопее слились воедино жизнь писателя и его предков, военный опыт Кавказа и Севастополя, проштудированные исторические источники и исследования и впитанные с детства семейные предания», — отмечают организаторы.

Выставка откроется 24 апреля в 15:00 и будет доступна в Доме-музее Волконских до 22 июля все дни, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00, в летнее время — каждый четверг до 20:00. Справки по телефонам: 8 (3952) 20-75-32, 20-88-18.

ИА «ИркСиб».